Шесть заметок о жизни в России

Шесть заметок о жизни в России

Medya Günlüğü — 04 января 2022

Жизнь в России имеет свои трудности. Особенно если вы спросите иностранцев, этих трудностей довольно много… Но русские люди весьма изобретательны в выработке различных привычек, традиций, обычаев и умеют сделать свою жизнь немного проще и красочнее. Иностранцам порой бывает трудно понять это, но, погружаясь в жизнь в России, они начинают «понимать». Вот шесть таких традиций, обобщенных RBTH.

  1. Приносить с собой подарки. Отправляясь в гости к друзьям, соседям, знакомым, россияне обязательно приносят с собой хотя бы небольшой подарок. Коробка конфет, торт, игрушки для детей или цветы. Важен не сам подарок, а то, что вы позаботились об этом.
  1. Оставлять ложку в чашке или кружке. Одна шутка советских времен гласит, что русские пьют чай, прикрывая правый глаз, чтобы не повредить его чайной ложкой. Чай с ложкой быстрее остывает, и россияне считают, что так вкуснее.

3. Дважды встречать новый год. С введением нового календаря в 1918 году Россия обзавелась двумя новыми годами: по старому календарю и новому. Иными словами, по юлианскому и григорианскому календарям… Новый год по старому календарю по-прежнему отмечается. Иначе говоря, у россиян каждый год существует две возможности загадать желание, выпить и повеселиться.

4. Есть мороженое зимой. В России продажа мороженого продолжается даже зимой. Те, кто боится заболеть, съев мороженое в зимний период, могут употреблять его вместе с вареньем. Говорят, что, если есть мороженое зимой, горло не отекает. Также приводится научное объяснение: «Важно поддерживать баланс внутренней и внешней температуры тела. Зимой вам снаружи холодно, и, если вы, съев мороженого, остынете внутри, то не заболеете».

5. Оставлять дела на последний момент. Русские — еще один народ, который придерживается философии «оставь на завтра то, что можно сделать сегодня». Эта привычка породила следующий анекдот: «Студента спрашивают: «Сколько тебе нужно времени, чтобы выучить китайский язык?» Студент отвечает: «А когда сдавать?»»

6. Оптимизм. Хотя при взгляде со стороны это может быть неочевидно, русские — оптимистичные люди, а терпение — одна из вещей, которые русские умеют делать лучше всего. Способность выдерживать даже самые тяжелые условия и пожелание «все будет хорошо» («vso budet horoşo») образуют костяк русского характера.

Опубликовано: 16 января 2022 в 11:20