Россия – Украина: блеф или ва-банк?

Россия – Украина: блеф или ва-банк?

Medya Günlüğü — Дженк Башламыш (Cenk Başlamış) — 20 января 2022

Судя по военной активности и заявлениям сторон, создается впечатление, что между Россией и Украиной в любой момент может вспыхнуть война.

Ожидание конфликта достигло пика после заявления официального представителя Белого дома Джен Псаки «мы находимся на этапе, когда Россия может в любой момент начать атаку на Украину». Президент США Джо Байден также в одном из своих последних заявлений сказал, что российский лидер Владимир Путин готовится к вторжению на Украину. А Россия, сосредоточившая на границе, по разным данным, около 100 тысяч военных, утверждает, что не намерена нападать на Украину. Кроме того, Россия, сославшись на совместные учения с Белоруссией, соседствующей с Украиной, начала отправлять войска и в эту страну. Великобритания, в свою очередь, решила поставить на Украину противотанковые ракеты малой дальности в целях укрепления ее обороны против России.

Хотя кажется, что опасная напряженность имеет место между Россией и Украиной, на самом деле многие страны, от США до Великобритании, от Турции до Германии, так или иначе являются участниками проблемы.
В основе конфликта, который может перерасти в войну, лежит то, что западные страны начали бросать России вызов посредством Украины. Свержение сторонника Москвы Виктора Януковича на Украине в результате народного восстания в 2014 году спровоцировало множество важных событий, повлекших за собой последствия на международной арене.

Сразу после прихода к власти в Киеве прозападных сил Россия аннексировала Крым, который считает своим исторически и который обладает большим стратегическим значением. Кроме того, Москва начала скрыто поддерживать пророссийских сепаратистов, поднявших вооруженный мятеж на востоке Украины. Война закончилась в 2015 году, однако до последнего режима прекращения огня, вступившего в силу летом 2020 года, столкновения периодически продолжались. Предполагается, что в ходе столкновений и нарушений режима прекращения огня погиби около 15 тысяч человек, в том числе четыре тысячи мирных жителей.

Россия, обеспокоенная тем, что Украина станет членом НАТО, и, следовательно, Запад возьмет Россию в кольцо, в середине 2021 года начала сосредотачивать силы в приграничном регионе. На фоне такого развития событий как украинские официальные лица, так и западные страны стали делать заявления о том, что Россия в начале нового года вторгнется на Украину с силой численностью 175 тысяч человек. Напряженность обострилась после того, как Запад отрицательно отреагировал на требование Москвы о предоставлении письменных гарантий того, что в НАТО не будут приняты новые члены.

Россия пытается запугать Украину сосредоточенными на границе военными и вооружениями, тогда как западный мир грозится применить жесткие экономические санкции в отношении Москвы, если она пойдет в наступление. Однако весьма сомнительно, насколько санкции Запада, не соглашающегося обещать, что Украина не станет членом НАТО, могут сдержать Москву. Более того, у России, которая за последние годы научилась жить под санкциями Запада, отнюдь не слабые позиции, учитывая, что Россия удовлетворяет около 40% потребности Евросоюза в природном газе.

С другой стороны, то, что Турция продает ударные БПЛА «Байрактар» (Bayraktar) Украине и часто резко критикует аннексию Крыма, беспокоит Москву. Буквально во вторник, 18 января, Эрдоган заявил:

«Россия водворилась в Крым».

Россия расценивает вероятность того, что НАТО вплотную подступит к ее границам, как «вопрос жизни и смерти». Но что значат эти 100 тысяч военные? Москва блефует, чтобы заставить Украину сделать шаги назад, или же готовится пойти ва-банк? Это важнейший вопрос, ответ на который сейчас пытаются угадать в западных столицах. При этом Москва пытается найти ответ на следующий вопрос: столкнется ли она лицом к лицу с НАТО в случае нападения на Украину?

Опубликовано: 21 января 2022 в 12:13