Одесситы: «Два народа не воюют»

Одесситы: «Два народа не воюют»

Cumhuriyet — Берктай Дениз / Berktay Deniz — 07 февраля 2022

Жители города Одесса полагают, что Россия и Украина не будут воевать. В то время как одни говорят: «Они славяне, мы – тоже», – другие отмечают: «Разве США не пытались устроить переворот в Турции? Они пытаются сделать то же самое здесь и привести своих людей».

Мы продолжаем держать руку на пульсе общественного мнения украинцев в связи с утверждениями о том, что Россия собирается напасть на Украину. Ранее мы побеседовали об этом с жителями Западной Украины, где сильны националистические и антироссийские настроения. На этот раз мы прибыли в Одессу.

Одесса, третий по величине город Украины и ведущий порт этой страны, была основана в конце XVIII века российской императрицей Екатериной II. Известна как один из украинских городов, где сильны пророссийские настроения. Однако, несмотря на сильную симпатию к России, течения, выступающие за отделение Украины и присоединение к России, не смогли набрать силу здесь.

«Для изменения повестки дня»

– Ирина (экономист): «Я не верю в то, что Россия нападет. В конце концов они славяне, мы – тоже. Два братских народа не воюют друг с другом».

– Александр (работник сферы туризма): «Полагаю, войны не будет. Все это измышления некоторых политиков для изменения повестки дня».

– Елена (бухгалтер): «Мне не верится, что эти два народа могут воевать. Мой отец – украинец, мама – русская. Таких, как я, очень много. Мы общаемся с нашими родственниками в России. Ни они, ни мы не можем включить телевизор. Потому что у них по телевизору транслируется ложь против нас, у нас – ложь против них».

– Ольга (пенсионер): «Войны не будет. Путин – умный человек. Он не попадет в такую ловушку».

– Борис (моряк): «Россия не нападет, потому что ей не нужно нападать. Те, кто сочиняет эти выдумки, пытаются создать здесь то правительство, которое им нужно. Разве Америка не пыталась устроить переворот в Турции? Теперь она делает то же самое здесь и пытается привести своих людей». (В это время жена Бориса тянет его за руку, говоря: «Ладно, хватит, сейчас тебя заберут».)

– Татьяна (продавец): «Я думаю, войны не будет. Это лживая пропаганда. Никто не верит в это».

«Здесь живет много русских»

– Виктор (дизайнер): «Никогда не говори “никогда”. Все может быть. Но, глядя на объяснения различных комментаторов, я не нахожу разговоры о войне убедительными».

– Таня (парикмахер): «Я не верю в войну. Правительства говорят так, чтобы заставить людей забыть о том, что происходит внутри страны, когда сталкиваются с проблемами во внутренней политике. Здесь живет много русских. В России живет много украинцев. В этих условиях две страны не могут воевать».

Опубликовано: 9 февраля 2022 в 10:37