Калын: Санкции против России ничего не дадут, вы только отсрочите проблемы

Калын: Санкции против России ничего не дадут, вы только отсрочите проблемы

Anadolu — Джюнейт Карадаг, Эрбиль Башай (Cüneyt Karadağ, Erbil Başay) — 20 февраля 2022

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын (İbrahim Kalın) дал интервью газете «Вельт» (Die Welt).

«Санкции в отношении России ничего не дадут. Вы только отсрочите проблемы. Было бы лучше выслушать другую сторону и понять ее стратегические озабоченности. Россия чувствует угрозу со стороны НАТО. Спустя 30 лет после распада Советского Союза президент Путин желает перекроить границы и обновить стратегические союзы», – сказал Калын.

При ответе на вопрос о том, где находится Турция в напряженности между Россией и Украиной, Калын обратил внимание на то, что в XXI веке мир сталкивается с новыми вызовами, и продолжил:

«Вот почему нам необходимо создать новые правила и принципы, при которых обе стороны могли бы чувствовать себя в безопасности. Это не означает, что вы должны отвечать на каждое требование со стороны России, но вы должны слушать русских».

Подчеркнув, что НАТО является самым успешным и значимым военным союзом в мире, Калын отметил:

«Мы является ключевым членом. Однако это не означает, что мы не будем участвовать в других союзах, в частности, в Центральной Азии, на Кавказе, Ближнем Востоке, в Африке, или что у нас не будет хороших отношений с Россией или Китаем».

По словам Калына, Турция смотрит на внешнюю политику под углом 360 градусов.

«Мы не отказываем никому, кто протягивает нам руку. Наша география заставляет нас делать это, но и в то же время помогает нам. Конечно, это не значит, что мы должны быть единогласны по всем вопросам. Даже с Россией. Мы не признаем аннексию Крыма. Мы не поддерживаем ее политику в Сирии и вагнеровцев в Ливии, но мы не должны сразу же воевать друг с другом из-за этого», – добавил официальный представитель.

Отношения с Германией

Калын отметил, что Германия является важнейшей страной в Европе, однако на данный момент отношения Турции и Германии не находятся на желаемом уровне.

Указав на наличие огромного потенциала между двумя странами, Калын сказал:

«Вместе мы можем очень многое. Мы должны больше сосредоточиться на перестраивании наших стратегических интересов и исторических взглядов».

Калын, подчеркнув, что Турция открыта для критики до тех пор, пока не сталкивается с идеологическими атаками, продолжил:

«В первую очередь федеральное правительство Германии должно понять травму, которую мы пережили в последние годы. Попытка государственного переворота 15 июля 2016 года, совершенная террористами Террористической организации фетхуллахистов (FETÖ), – это большая травма. Как группа, утверждающая, что она религиозна, вдруг может стать такой агрессивной? Если бы я был немцем, я бы сравнил турецкую историю с историей Германии и попытался понять, почему после попытки государственного переворота мы объявили чрезвычайное положение».

При ответе на очередной вопрос Калын добавил, что Демократическая партия народов (ДПН), хотя и объявила себя демократической партией, получала приказы от Рабочей партии Курдистана (РПК).

Опубликовано: 22 февраля 2022 в 10:59