Давутоглу подтвердил отказ от прекращения огня в Сирии

Давутоглу подтвердил отказ от прекращения огня в Сирии

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время своего визита в Конью подтвердил, что Анкара не собирается придерживаться перемирия в Сирии.

«Это перемирие действительно для Сирии, для сторон, которые находятся в ее пределах. В случае возникновения угрозы нашей национальной безопасности со стороны ИГИЛ или YPG, данное перемирие не накладывает на нас обязательств. В подобной ситуации Турция ни у кого не спросит разрешения, а сделает то, что нужно. Потому что с этого момента вопрос выходит за рамки сирийской проблемы и становится вопросом Турции», — заявил Давутоглу в четверг.

«Анкара — это единственное место, в котором принимаются решения по турецкой безопасности», — добавил премьер-министр.

Подобные высказывания вчера прозвучали из уст президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который раскритиковал договор США и России. Он отметил, что Анкара оставляет за собой право наносить удары по сирийским курдам с территории Турции.

Во вторник власти Сирии и объединенная оппозиция, включающая в себя различные группировки, заявили, что принимают условия договора о прекращении огня.При этом силы Башара Асада оставляют за собой право продолжать антитеррористические операции, не объясняя, кого именно они считают террористами. Оппозиция готова соблюдать перемирие, если правительственные войска, среди прочего, снимут блокаду с ряда городов и населенных пунктов.

Опубликовано: 25 февраля 2016 в 11:53