Кому выгодна атмосфера паники?

Кому выгодна атмосфера паники?

Yeni Şafak — Абдулла Мурадоглу / Abdullah Muradoğlu — 15 февраля 2022

США настойчиво продолжают заявлять о том, что Россия может вторгнуться на Украину в любой момент. С другой стороны, многие государства эвакуируют свои посольства на Украине и призывают своих граждан не посещать эту страну. Заявления, сеющие панику, беспокоят даже украинскую администрацию. По информации американских средств массовой информации, президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом отметил, что атмосфера паники не помогает Украине. «Паника вокруг Украины» показывает, что в предстоящее время будут набирать интенсивность «войны нового поколения», включающие в том числе информационные провокации, «кибер-» и «гибридные войны». Страх перед войной оказывает влияние не только на Украину, но и на всю Европу.

Между США и их союзниками по НАТО существуют расхождения в позициях в отношении России. Различия в позициях также касаются санкций, которые, как утверждается, будут введены в случае вторжения России на Украину. С другой стороны, страны – члены НАТО не придерживаются единой позиции и в вопросе оказания военной помощи Украине. Например, Германия не разрешила Эстонии, одной из стран – членов НАТО, отправить на Украину вооружения немецкого производства. Украинцы же обвинили Германию в поощрении Путина. США разрешили Эстонии, Латвии и Литве, также известным как «прибалтийские страны», направить на Украину оружие и ракеты американского производства. Великобритания и Польша занимают ту же позицию, что и США.

Еще одним событием, вызвавшим проблемы в отношениях между Украиной и Германией, стала речь, произнесенная в Индии одним из самых высокопоставленных лиц военно-морского флота Германии, вице-адмиралом Кей-Ахимом Шёнбахом (Kay-Achim Schönbach). Шёнбах заявил, что Индия и Германия нуждаются в России для противостояния Китаю, а российский лидер Путин заслуживает уважения. Шёнбах отметил необходимость признать, что аннексированный Россией Крым больше не вернется к Украине, и добавил, что членство Украины и Грузии в НАТО неразумно. Администрация Берлина объявила, что взгляды Шёнбаха не отражают официальной позиции Германии, а Шёнбах сказал, что его выступление было ошибкой, и ушел в отставку.

Германия является одной из ведущих стран Европейского Союза и в то же время неотъемлемой частью НАТО. Германия поддерживает серьезные коммерческие отношения с Россией в силу газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». Вот почему Германия отстаивает дипломатию, а не военные решения в отношении России. «Северный поток – 2» до сих пор не введен в эксплуатацию из-за украинского кризиса. А по мнению антироссийски настроенных американских ястребов, зависимость Германии и Европы от российского газа дает России геополитический рычаг. Антироссийские ястребы расценивают отмену администрацией Байдена санкций Трампа в отношении «Северного потока – 2» как уступку России. При этом, по мнению демократов Байдена, отмена санкций направлена на то, чтобы не отдалить Германию еще больше от США.

Бывший президент США Дональд Трамп резко критиковал тот факт, что финансовые взносы европейских союзников в НАТО не достигают прогнозируемых сумм, и даже говорил, что может вывести американские войска из Германии. С другой стороны, администрация Байдена под лозунгом «Америка возвращается» пообещала немедленно восстановить испорченные Трампом отношения с европейскими союзниками.

Страх перед войной вокруг России, распространяющийся в Европе, создает «веселую» атмосферу для американского «военно-промышленного комплекса». Напряженность «Украина – Россия» в Европе и «Тайвань – Китай» в Индо-Тихоокеанском регионе провоцирует безумную гонку вооружений. Антикитайски настроенные ястребы на Тайване и в Австралии также проводят кампании по наращиванию военного потенциала своих стран.

«Страх перед Китаем» составляет важную статью оборонных расходов США. Становится понятно, что распространение похожего «страха перед Россией» в Европе станет инструментом оправдания расходов на оборону. Конечно, все эти военные игры, гонки вооружений, торговые войны тесно связаны с изменением балансов сил в глобальной системе. Судя по историческим примерам, проблемы, возникающие в результате «смены власти», зачастую приводят к войнам. Крупные державы, не желающие вступать в конфронтацию напрямую друг с другом, обращаются к «опосредованным войнам». Но эти войны тоже могут повлечь за собой нежелательные результаты.

Опубликовано: 16 февраля 2022 в 9:49